ОПК - Введение  

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ПРОДУКЦИИ (ОКП)

Russian Classification of Production

Регистрационный номер: ОК 005-93

Дата введения 1994-07-01

РАЗРАБОТАН: Всероссийским научно-исследовательским институтом классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству Госстандарта России совместно с
Акционерным обществом "Главный вычислительный центр энергетики" Минтопэнерго России,
Всероссийским научно-производственным объединением лесной промышленности Рослеспрома,
Акционерным обществом "Стандартэлектро" Роскоммаша,
Ассоциацией "Черметстандарт" Роскомметаллургии,
Главным вычислительным центром Минсельхоза России,
Главным вычислительным центром корпорации "Стройматериалы России",
Главным информационно-вычислительным центром Мининформпечати России,
Главным информационно-вычислительным центром Госкомобеспечения России,
Главным управлением по информации и статистике Госкомоборонпрома,
Государственной фирмой информатики и вычислительной техники "Химнефтьинформ" Роскомхимнефтепрома,
Институтом средств обучения Российской академии образования Минобразования России,
Научно-исследовательским институтом информации и технико-экономических исследований пищевой промышленности Роскомпищепрома,
Научно-исследовательским институтом по спортивно-техническим изделиям КФК России,
Научно-производственным объединением "Медбиоэкономика" Минздрава России,
Центральным научно-исследовательским институтом бумаги Рослеспрома,
Управлением методологии и статистики Госкомстата России,
Центральным научно-исследовательским институтом информации и технико-экономических исследований легкой промышленности Госкомпрома России,
Центральным научно-исследовательским институтом управления, экономики и информации Минатома России,
Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом по методологии, организации, экономике и автоматизации проектирования Госстроя России,
Центром экономической конъюнктуры при Совете Министров - Правительстве Российской Федерации.

ВНЕСЕН: Главным управлением технической политики в области стандартизации Госстандарта России

ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ: Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. N 301 с 1 июля 1994 г. на территории Российской Федерации взамен Общесоюзного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции

ВВЕДЕНИЕ

Общероссийский классификатор продукции (далее - ОКП) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации.

ОКП разработан и введен в действие на территории Российской Федерации взамен Общесоюзного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции.

ОКП предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации о продукции в таких сферах деятельности как стандартизация, статистика, экономика и другие.

ОКП представляет собой систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции, построенных по иерархической системе классификации. Классификатор используется при решении задач каталогизации продукции, включая разработку каталогов и систематизацию в них продукции по важнейшим технико-экономическим признакам; при сертификации продукции в соответствии с группами однородной продукции, построенными на основе группировок ОКП; для статистического анализа производства, реализации и использования продукции на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях; для структуризации промышленно-экономической информации по видам выпускаемой предприятиями продукции с целью проведения маркетинговых исследований и осуществления снабженческо-сбытовых операций.

Каждая позиция ОКП содержит шестизначный цифровой код, однозначное контрольное число и наименование группировки продукции, которые записывают по следующей форме:

КодКЧНаименование
Например:
57  1193
1Пески из природного камня, прочие

В ОКП предусмотрена пятиступенчатая иерархическая классификация с цифровой десятичной системой кодирования.

На каждой ступени классификации деление осуществлено по наиболее значимым экономическим и техническим классификационным признакам.

На первой ступени классификации располагаются классы продукции (ХХ  0000), на второй - подклассы (ХХ  Х000), на третьей - группы (ХХ  ХХ00), на четвертой - подгруппы (ХХ  ХХХ0) и на пятой - виды продукции (ХХ  ХХХХ).

Коды 2-5-разрядных группировок продукции дополнены нулями до 6 разрядов и записываются с интервалом между вторым и третьим разрядами.

Классификация продукции в ОКП может быть завершена на третьей, четвертой или пятой ступенях классификационного деления.

При записи отдельных наименований классификационных группировок используют сокращенную форму записи с заменой лексических элементов графическими, при этом:
- опускают начальную часть полного наименования, вместо которой ставят тире, когда она повторяет предшествующее наименование;
- предшествующее наименование или его часть, соответствующая опускаемой части сокращенного наименования, отделяют косой чертой.

Например:
57  1430  9 Плиты облицовочные пиленые / из природного камня 57  1431  4 - из гранита, диорита, сиенита, лабродорита, габбро, базальта, диабаза, андезита; 57  1432  0 - из белого мрамора; 57  1433  5 - из цветного мрамора.

Для однозначности понимания и разграничения объемов используемых понятий отдельные позиции ОКП включают пояснения. Пояснения приведены непосредственно под наименованием позиции, к которой они относятся.

Пояснения приводятся для исключения возможности попадания в данную позицию классификатора объекта, входящего в другую его позицию, в целях единообразного понимания специалистами отдельных слов или словосочетаний в составе наименования позиции, при необходимости уточнения области применения данной позиции или при необходимости перечисления объектов, которые могут входить в данную позицию.

Например:
58  5300  4 Детали водопропускных труб
  Пояснение: включая плиты днищ, блоки плитных перекрытий, оголовки.

В ОКП для кодирования иноаспектных группировок используют "нулевые" группировки, имеющие 0 на внутреннем разряде кода. Иноаспектные группировки образованы по признакам, отличающимся от признаков группировок основного классификационного деления.

Содержание "нулевых" группировок определяется, как правило, алгоритмом сбора, т.е. перечнем входящих в них группировок основного классификационного деления. Разработку "нулевых" группировок и составление к ним соответствующих алгоритмов сбора осуществляют министерства, ведомства для решения конкретных экономических задач. "Нулевые" группировки располагают в общем для всех позиций порядке возрастания кодов.

"Нулевые" группировки отмечены в конце наименования условным знаком " * ".

При необходимости отражения конкретных типов, марок, моделей и других характеристик отдельных видов продукции, в создаваемых для этих целей отраслевых классификаторах продукции в качестве первых шести знаков должны использоваться коды из настоящего Общероссийского классификатора продукции.

Ведение ОКП осуществляет Всероссийский научно-исследовательский институт классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) Госстандарта России совместно с головными и ведущими организациями по ОКП министерств и ведомств.


 
тел.   8-926-248-04-83   
Яндекс цитирования
© ЗАО ЦЭК, 1992-2017
okpd@okpd.org

При копировании и использовании материалов, размещенных на сайте,
в соответсвии с действующим законодательством обязательна активная ссылка (http://www.okpd.org)
и/или прямая открытая для поисковых систем гиперссылка на непосредственный адрес материала на сайте

Этот сайт создан при помощи программы Globus SiteBuilder
Этот сайт создан при помощи программы Globus SiteBuilder