НОВОСТИ  

17 февраля в Конгресс-центре ТПП РФ прошла Конференция на тему: "Единая классификация промышленной продукции (проблемы и практические решения)", в которой приняли участие представители органов власти России: аппаратов Президента и Правительства РФ, Минэкономразвития, Минсвязи, Госстандарта, Минпромнауки, Минэнерго, Минтранса, других заинтересованных министерств и ведомств, а также представители крупного и среднего бизнеса, естественных монополий, предприятий топливно-энергетического и промышленного комплексов, научно-исследовательских организаций.

Цель Конференции - обмен мнениями и поиск путей решения проблемы фактического отсутствия единых классификаторов продукции (товаров, работ, услуг), пригодных для использования во внедряемых автоматизированных информационных системах : системах госзакупок, электронной торговли, системах материально-технического обеспечения.

Со вступительным словом к участникам Конференции обратились вице-президент ТПП РФ В.Б. Исаков и председатель Комитета по промышленному развитию и высоким технологиям С. С. Сулакшин.

С докладами выступили: заместитель гендиректора ФГУП "ВНИИКИ" Госстандарта РФ, доктор экономических наук А. А. Саков ("Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации"), начальник отдела Департамента цен и госзакупок Министерства экономического развития и торговли РФ А. Н. Сосков ("Проблемы создания кодификатора товаров (работ , услуг) для нужд электронной торговли"), вице-президент ОАО " АК "Транснефть" Ю. В. Лисин ("Создание единого классификатора в корпоративной среде. Актуальные проблемы классификации в ТЭК") и другие.

На Конференции было принято Решение: Просить руководство ТПП РФ обратиться в Правительство РФ с просьбой поручить аппарату Правительства РФ, Минэкономразвития РФ, Минсвязи РФ, Минпромнауки РФ, другим заинтересованным министерствам и ведомствам рассмотреть предложения о включении в Федеральную целевую программу "Электронная Россия" работы по тематике, связанной с созданием единой системы классификации продукции (товаров, услуг, работ) с участием представителей ТПП РФ, предприятий-разработчиков, предусмотреть финансирование этих работ, начиная с 2005 года, за счет средств федерального бюджета и из внебюджетных источников. Поручить Подкомитету по информационным технологиям Комитета ТПП РФ по промышленному развитию и высоким технологиям подготовить "Положение о Рабочей группе по вопросам Единой классификации при ТПП РФ" с учетом предложений участников конференции.

Заслушав и обсудив доклады и выступления участников, Конференция отмечает, что существующий сегодня в России высокий уровень использования автоматизированных информационных систем в государственном и корпоративном секторах предполагает формирование единых подходов, норм и стандартов классификации промышленной продукции, соответствующих современным требованиям. Их отсутствие существенно снижает эффективность и возможности внедряемых информационных систем, приводит к существенным дополнительным расходам предприятий и организаций, российской экономики в целом. С другой стороны, в России накоплен большой научный и практический опыт, который необходимо использовать для решения поставленных проблем.


 
тел.   8-926-248-04-83   
Яндекс цитирования
© ЗАО ЦЭК, 1992-2015
okpd@okpd.org

При копировании материалов с сайта прямая ссылка на сайт http://www.okpd.org обязательна

Этот сайт создан при помощи программы Globus SiteBuilder
Этот сайт создан при помощи программы Globus SiteBuilder