НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ  

Соглашение
между Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии и Советом национальных директоров по каталогизации НАТО

Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России), с одной стороны, и Совет национальных директоров по каталогизации НАТО, с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Сторонами", стремясь продолжить тесное и плодотворное сотрудничество в области каталогизации, начатое на основе Меморандумов по итогам визитов в Российскую Федерацию делегаций Совета национальных директоров по каталогизации НАТО, подписанных сторонами 24 марта и 24 ноября 2000 г., принимая во внимание запрос Госстандарта России об участии Российской Федерации в деятельности системы каталогизации НАТО, одобренный государствами - участниками системы каталогизации НАТО, согласились об участии Российской Стороны на уровне 1 в системе каталогизации НАТО в соответствии с нижеследующими положениями:

Российская Сторона принимает принципы системы каталогизации НАТО, изложенные в Соглашениях НАТО по стандартизации № 3150, 3151, 4177 и 4438, а также стратегию и процедуры, содержащиеся в Руководстве НАТО по каталогизации № 1 (Глава 1).

Представителем Госстандарта России для всех запросов о предоставляемых услугах по каталогизации является Всероссийский научно - исследовательский институт стандартизации, действующий как Федеральный центр каталогизации. Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации - Федеральный центр каталогизации располагается по адресу: Россия, 117421, Москва, ул. Новаторов, 40.

В целях получения данных и услуг по каталогизации Госстандарт России при необходимости заключит отдельные двусторонние Соглашения с каждым Национальным бюро каталогизации государств НАТО в соответствии с пунктом 142.7 главы 1 Руководства НАТО по каталогизации № 1.

Запросы о предоставлении услуг подготавливаются и отправляются в Секретариат Совета национальных директоров по каталогизации НАТО в соответствии с правилами, установленными в Руководстве НАТО по каталогизации № 1 и его последующих изменениях и пересмотрах, опубликованных Советом национальных директоров по каталогизации НАТО.

Совет национальных директоров по каталогизации НАТО предоставляет следующие услуги:
обеспечение кодом национального бюро каталогизации Российской Стороны в системе каталогизации НАТО и кодами НАТО для государственных и коммерческих организаций - изготовителей;
назначение кодов наименований предметов снабжения;
представление информации по запросам об изменениях в системе каталогизации НАТО;
обеспечение копиями повесток дня заседаний Совета национальных директоров по каталогизации НАТО, принятых решений, перечней мероприятий.

Перечень услуг может быть расширен по согласованию Сторон.

Секретариат Совета национальных директоров по каталогизации НАТО будет направлять полученную информацию по запросам государствам НАТО и/или Агентству НАТО по материально - техническому обеспечению в соответствии с процедурами, содержащимися в Руководстве НАТО по каталогизации № 1, и направлять результаты их рассмотрения Российской Стороне.

Секретариат Совета национальных директоров по каталогизации НАТО будет направлять Российской Стороне копии соответствующих официальных несекретных документов НАТО, включая информацию по запросам об изменениях в системе каталогизации НАТО, информацию о проблемах, формы НАТО № 9 и № 29 в виде публикаций, издаваемых Секретариатом Совета национальных директоров по каталогизации НАТО.

Возмещение затрат по услугам, предоставленным согласно настоящему Соглашению, будет сделано в ЕВРО Госстандартом России непосредственно Секретариату Совета национальных директоров по каталогизации НАТО. Условия платежа будут определяться Агентством НАТО по материально - техническому обеспечению.

Настоящее Соглашение будет действовать с даты его подписания.

Разногласия между Сторонами относительно толкования и реализации настоящего Соглашения должны решаться путем консультаций без привлечения какого-либо международного арбитража или третьей стороны для их урегулирования.

Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения путем письменного уведомления об этом другой Стороны. Действие настоящего Соглашения прекратится через 6 месяцев с даты получения подобного уведомления.

Прекращение срока действия настоящего Соглашения не влияет на реализацию совместной деятельности, выполняемой в рамках настоящего Соглашения и не завершенной к моменту прекращения срока его действия. Совершено в г. Москва и г. Глазго в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках. В случае возникновения разногласий для целей толкования будет использоваться текст на английском языке.

Председатель Государственного комитета
Российской Федерации по
стандартизации и метрологии
Б.С. Алешин
                 Председатель Совета
национальных директоров по
каталогизации НАТО
Джон Кларк

 
тел.   8-926-248-04-83   
Яндекс цитирования
© ЗАО ЦЭК, 1992-2015
okpd@okpd.org

При копировании материалов с сайта прямая ссылка на сайт http://www.okpd.org обязательна

Этот сайт создан при помощи программы Globus SiteBuilder
Этот сайт создан при помощи программы Globus SiteBuilder