НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ  

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 ноября 2003 г. N 677

ОБ ОБЩЕРОССИЙСКИХ КЛАССИФИКАТОРАХ
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации Федерального закона "О техническом регулировании" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области.

2. Установить, что Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии осуществляет принятие и введение в действие общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области (далее - общероссийские классификаторы), а также межведомственную координацию работ по их разработке, ведению и применению.

Федеральным органам исполнительной власти обеспечить разработку, ведение и применение общероссийских классификаторов по перечню согласно приложению.

3. Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить обязательное применение общероссийских классификаторов в соответствии с утвержденным настоящим Постановлением Положением.

4. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1999 г. N 1212 "О развитии единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 45, ст. 5434).


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ




Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2003 г. N 677

ПОЛОЖЕНИЕ
О РАЗРАБОТКЕ, ПРИНЯТИИ, ВВЕДЕНИИ
В ДЕЙСТВИЕ, ВЕДЕНИИ И ПРИМЕНЕНИИ ОБЩЕРОССИЙСКИХ
КЛАССИФИКАТОРОВ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ
ИНФОРМАЦИИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок разработки, принятия, введения в действие, ведения и применения общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области (далее - общероссийские классификаторы), в том числе в области прогнозирования, статистического учета, банковской деятельности и налогообложения, при межведомственном информационном обмене, создании информационных систем и информационных ресурсов.

2. Разработка общероссийских классификаторов обеспечивается федеральными органами исполнительной власти и осуществляется по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии, Государственным комитетом Российской Федерации по статистике и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Общероссийские классификаторы разрабатываются по основным видам технико-экономической и социальной информации, используемой при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов, а также при межведомственном обмене информацией.

Разработка общероссийских классификаторов включает в себя создание и экспертизу проектов классификаторов и вносимых в них изменений, соответствующих правил стандартизации, а также методическое обеспечение ведения и применения классификаторов.

Требования к составу, содержанию работ и мероприятий, выполняемых при разработке общероссийских классификаторов, обоснованию необходимости их создания и гармонизации с международными и региональными классификациями и стандартами по классификации, выбору методов классификации и кодирования информации в общероссийских классификаторах устанавливаются Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

3. Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии:

а) обеспечивает проведение экспертизы проектов общероссийских классификаторов и вносимых в них изменений и рассмотрение проектов общероссийских классификаторов и других, касающихся их документов создаваемым в установленном порядке техническим комитетом по общероссийским классификаторам;

б) определяет при принятии общероссийского классификатора совместно с федеральным органом исполнительной власти, ответственным за разработку, ведение и применение этого общероссийского классификатора, дату введения его в действие;

в) обеспечивает включение принятых общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений в федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов, а также представление их в Государственный комитет Российской Федерации по статистике;

г) осуществляет официальное опубликование общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений.

4. Ведение общероссийских классификаторов включает в себя представление в установленном порядке изменений, внесенных в общероссийские классификаторы, для включения их в информационно-вычислительную сеть Государственного комитета Российской Федерации по статистике, в федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов, для их официального опубликования, а также внесение изменений в автоматизированные базы данных общероссийских классификаторов.

5. Государственный комитет Российской Федерации по статистике обеспечивает ведение автоматизированной базы данных общероссийских классификаторов (банка данных классификаторов) и использование информационно-вычислительной сети Комитета для предоставления текстов общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, другой информации, касающейся общероссийских классификаторов, органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам, разрабатывает необходимые для этого инструктивно-методические документы и программно-технологические средства.

6. Применение общероссийских классификаторов является обязательным при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов, а также при межведомственном обмене информацией и в других случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Общероссийские классификаторы используются в правовых актах в социально-экономической области для однозначной идентификации объектов правоотношений.

7. Применение общероссийских классификаторов обеспечивается путем:

прямого использования общероссийских классификаторов без изменения принятых в них кодов и наименований позиций;

включения в общероссийские классификаторы дополнительных объектов классификации и классификационных признаков, не нарушающих коды и наименования позиций общероссийских классификаторов и предусмотренных в них резервных позиций.

8. Федеральные органы исполнительной власти при разработке проектов правовых актов, связанных с созданием государственных информационных систем и информационных ресурсов, согласовывают с Государственным комитетом Российской Федерации по статистике эти проекты в части обязательного применения общероссийских классификаторов в целях обеспечения сопоставимости экономико-статистических данных о деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей.

9. Определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

10. Предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают:

Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии и Государственный комитет Российской Федерации по статистике - в отношении всех общероссийских классификаторов;

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации - в отношении Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг, Общероссийского классификатора экономических регионов и Общероссийского классификатора видов экономической деятельности;

Министерство образования Российской Федерации - в отношении Общероссийского классификатора специальностей по образованию, Общероссийского классификатора специальностей высшей научной квалификации и Общероссийского классификатора начального профессионального образования;

Министерство труда и социального развития Российской Федерации - в отношении Общероссийского классификатора занятий и Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов;

Министерство природных ресурсов Российской Федерации - в отношении Общероссийского классификатора полезных ископаемых и подземных вод;

Министерство путей сообщения Российской Федерации - в отношении Общероссийского классификатора видов грузов, упаковки и упаковочных материалов;

Министерство энергетики Российской Федерации - в отношении Общероссийского классификатора гидроэнергетических ресурсов.

11. Информация, предоставляемая в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения, включает в себя:

библиографическую информацию об общероссийском классификаторе, в том числе дату введения в действие, федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий разработку, ведение и применение общероссийского классификатора, и наличие изменений;

текст общероссийского классификатора и внесенных в него изменений.

12. Библиографическая информация об общероссийских классификаторах предоставляется бесплатно.

Тексты общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений предоставляются в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, указанными в пункте 10 настоящего Положения.



Приложение
к Постановлению
Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2003 г. N 677

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБЩЕРОССИЙСКИХ КЛАССИФИКАТОРОВ
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ

Наименование общероссийского классификатора Федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий разработку, ведение и применение общероссийского классификатора
Общероссийский классификатор стандартов (ОКС) Госстандарт России
Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) Госстандарт России
Общероссийский классификатор информации по социальной защите населения (ОКИСЗН) Госстандарт России
Общероссийский классификатор продукции (ОКП) Госстандарт России
Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД) Госстандарт России
Общероссийский классификатор изделий и конструкторских документов (ЕСКД) Госстандарт России
Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) Госстандарт России
Общероссийский классификатор валют (ОКВ) Госстандарт России
Общероссийский классификатор единиц измерения (ОКЕИ) Госстандарт России
Общероссийский классификатор информации о населении (ОКИН) Госстандарт России
Общероссийский классификатор деталей, изготавливаемых сваркой, пайкой, склеиванием и термической резкой (ОКД) Госстандарт России
Общероссийский технологический классификатор деталей машиностроения и приборостроения (ОТКД) Госстандарт России
Общероссийский технологический классификатор сборочных единиц машиностроения и приборостроения (ОТКСЕ) Госстандарт России
Общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ) Госстандарт России
Общероссийский классификатор информации об общероссийских классификаторах (ОКОК) Госстандарт России
Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления (ОКОГУ) Госкомстат России
Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО) Госкомстат России
Общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОКПО) Госкомстат России
Общероссийский классификатор форм собственности (ОКФС) Госкомстат России
Общероссийский классификатор организационно-правовых форм (ОКОПФ) Госкомстат России
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) Минэкономразвития России
Общероссийский классификатор экономических регионов (ОКЭР) Минэкономразвития России
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) Минэкономразвития России
Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО) Минобразование России
Общероссийский классификатор специальностей высшей научной квалификации (ОКСВНК) Минобразование России
Общероссийский классификатор начального профессионального образования (ОКНПО) Минобразование России
Общероссийский классификатор занятий (ОКЗ) Минтруд России
Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) Минтруд России
Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод (ОКПИиПВ) МПР России
Общероссийский классификатор видов грузов, упаковки и упаковочных материалов (ОКВГУМ) МПС России
Общероссийский классификатор гидроэнергетических ресурсов (ОКГР) Минэнерго России

 
тел.   8-926-248-04-83   
Яндекс цитирования
© ЗАО ЦЭК, 1992-2015
okpd@okpd.org

При копировании материалов с сайта прямая ссылка на сайт http://www.okpd.org обязательна

Этот сайт создан при помощи программы Globus SiteBuilder
Этот сайт создан при помощи программы Globus SiteBuilder